Воскресение, 05-05-2024 / 04:09:17
 
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Ключевое слово
Будем благодарны, если дадите свои рекомендации для других потребителей (например, как правильно выбрать или где найти определенный вид товара по хорошей цене, что или где не следует покупать, каким критериям качества или характеристикам уделять внимание при выборе какого-либо товара и т.п.), а также рекомендации по дальнейшему усовершенствованию сайта TezDa (причем Ваши рекомендации, в случае успешной реализации на нашем сайте, будут премироваться – см. tezda.uz/o-sajte.html).

ТЕМА: Осторожно, скидки! - Эҳтиёт бўлинг, чегирмалар!

Осторожно, скидки! - Эҳтиёт бўлинг, чегирмалар! 28 Дек 2015 19:03 #1

  • analitik
  • analitik аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 50
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 1
Перевод на русском [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Айрим озиқ-овқат дўконларида сиз чегирма билан сотилаётган маҳсулотларни кўришингиз мумкин. Чегирмалар ҳаммага ёқади. Айниқса, хозир янги йил арафасида.
Аммо, ушбу молларни дарров сотиб олишга шошилмангиз. Олдин уларнинг яроқлилик муддатини текширинг – эҳтимол, у тугагандир. Агар, мисол учун, печенье ёки қуйилтирилган қандли сут (сгущёнка) бўлса, бу унчали хавфли эмасдир. Балки уларнинг дастлабки таъми йўқолгандир,балки йўқ. Нима бўлганда ҳам, улар соғлиқ учун зарар эмас (агар, албатта, улар ўн йиллик бўлмаса). Лекин, масалан, эскирган йогурт сизнинг болаларингизнинг ошқозонига ёқмаслиги мумкин. Агар консервант бўлса-чи? Шундай ҳам ҳодисалар учратилган. Бунда бу нафақат соғлигингиз учун, балки хаётингиз учун ҳам хавфлидир.
Афсуски, шундай инсофсиз сотувчилар ҳам борки, улар муддати тугаган озиқ-овқатларни ташлашга кўзи қиймайди, негаки улар кетидан мўмайгина фойда кўриш мумкин. Шунинг учун улар муддати ўтган маҳсулотларни арзон нархларда пуллашга ўтадилар. Шу сотувчилар чегирмадаги “сифатли” арзон маҳсулотларини харидорга сотиб даромад кўришлари одамгарчиликка умуман тўғри келмайди. Харидор арзон маҳсулот олганидан хурсанд бўлади, аммо улар ҳаёти учун хавфли маҳсулотларни истеъмол қилиниши нималарга олиб келишини биладиларми?
Шунинг учун, айрим пайтда арзон маҳсулотни олгандан кўра бироз кўпроқ пул кетса ҳам яхши ва сифатли маҳсулотни харид қилганимиз яхшидир.Сифатсиз ва арзон маҳсулотдан заҳарланишни даволашга кетадиган катта харажатга тушишдан Худонинг ўзи асрасин...
Айтганча, дорихоналарда ҳам шундай вазиятга дуч келишингиз мумкин...
Последнее редактирование: 24 Янв 2016 19:42 от tezda.uz.
Гостям запрещено отвечать или создавать темы. Авторизуйтесь по форме выше, преварительно зарегистрировавшись.

Осторожно, скидки! - Эҳтиёт бўлинг, чегирмалар! 12 Апр 2016 12:44 #2

  • 92shuha2015
  • 92shuha2015 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
По этой теме я тоже хотел бы поделиться своими мыслями-советами про некоторых, к сожалению, недобросовестных продавцов.

Возможно, и вам приходилось сталкиваться с тем, что при покупке какого-либо товара в магазине или на базаре, особенно при выборе из нескольких видов, продавец вам рекомендует какой-то из них, утверждая, что этот лучше, несмотря на то, что он немного дороже других. И приводит, кстати, весьма действенный «аргумент». Продавец говорит, что он/она (или его/её сын/дочка, родители, родные и т.д.) тоже пользуются или одевают (если это, например, одежда или обувь) точно такой же.

Или, например, продавец заметил, что вам приглянулся или вы рассматриваете один из видов товара, скажем, какую-то пару туфлей из десяти различных пар туфлей, имеющихся в ассортименте. Хороший продавец – это хороший психолог. И он/она сразу же приводит вышесказанный аргумент: «Это отличный выбор, я и сам (или моя жена, если это женские туфли) ношу такие. Очень удобные и прочные.».

И, между прочим, в большинстве случаев это действует, особенно на колеблющихся покупателей: ну раз сам продавец (или его родные) пользуется таким, то он уж точно знает какой из товаров лучше – тогда, и я возьму такой.

Если бы вы рассматривали не эту пару туфлей, а другую, продавец вам сказал бы то же самое. Ну, или опять же, по вышеуказанному методу порекомендовал бы другую пару.
Признаюсь, я и сам был жертвой таких «умелых» продавцов.

Это, конечно, не значит, что во всех подобных случаях продавец вас пытается обмануть. Ведь может быть и так, что продавец искренне предлагает лучший вариант и он, действительно, сам (или его родные) пользуется таким. Но как же узнать, честный ли это продавец или не совсем? Думаю, даже если он и порядочный, в любом случае, следует тщательно проверить качество продукции (доверяй, но проверяй!) и полагаться на свой вкус и интуицию. Если у меня душа лежит к одному виду товара, а продавец настойчиво или ненавязчиво предлагает другой, то я бы купил тот, который все-таки нравится мне (конечно, при условии приемлемого качества). А то, послушавшись других, купив то, к чему не совсем лежит душа, потом будете долго сожалеть, что надо было все-таки купить другой.
Гостям запрещено отвечать или создавать темы. Авторизуйтесь по форме выше, преварительно зарегистрировавшись.
Время создания страницы: 0.320 секунд

Категории

Активность на форуме

  • Нет сообщений для показа