Пятница, 26-04-2024 / 18:03:38
 
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Ключевое слово
Будем благодарны, если дадите свои рекомендации для других потребителей (например, как правильно выбрать или где найти определенный вид товара по хорошей цене, что или где не следует покупать, каким критериям качества или характеристикам уделять внимание при выборе какого-либо товара и т.п.), а также рекомендации по дальнейшему усовершенствованию сайта TezDa (причем Ваши рекомендации, в случае успешной реализации на нашем сайте, будут премироваться – см. tezda.uz/o-sajte.html).

ТЕМА: Вред ДСП

Вред ДСП 13 Дек 2015 20:07 #1

  • tezda.uz
  • tezda.uz аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Web разработчик
  • Сообщений: 47
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
ДСП ОДИН ИЗ ПОПУЛЯРНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ. ЧАЩЕ ВСЕГО ИЗ НЕГО ИЗГОТАВЛИВАЮТ МЕБЕЛЬ БЮДЖЕТНОГО КЛАССА. ЧТОБЫ МАКСИМАЛЬНО СНИЗИТЬ СТОИМОСТЬ ЭТОГО МАТЕРИАЛА ЧАСТО ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ИСПОЛЬЗУЮТ ДЕШЕВЫЕ И ВЫСОКОТОКСИЧНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ПАГУБНО ВЛИЯЮТ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА.

Содержание статьи:

• ДСП – вред для здоровья
• Как правильно выбрать мебель из ДСП

ДСП

Древесно-стружечные плиты, из которых производится большая часть современной мебели. Связующим компонентом древесной стружки является клей, в состав которого входят карбамидоформальдегидные или фенолформальдегидные смолы.

Вред
ДСП – вред для здоровья

При использовании ДСП в быту из него выделяется вредный для здоровья формальдегид.
Формальдегид официально признан канцерогеном – то есть токсичным веществом, способным вызывать раковые заболевания. Это бесцветный и сильно пахнущий газ, и зачастую его нетрудно обнаружить по неприятному запаху («новой» мебели). Формальдегид раздражающе действует на органы дыхания (на слизистые глаз, носа, гортани), кожу и центральную нервную систему в связи с чем вред от ДСП связан с его составляющем компонентом. Его высокие концентрации способны вызывать приступы астмы. Формальдегид применяется не только для производства ДСП. Отдельно или в комбинации с другими химическими веществами он используется для:

• Изготовления смол
• Пластиков
• Как компонент клеев и пластырей
• Консервант в некоторых красках
h08d7377.jpg
ДСП под воздействием высокой температуры может выделять формальдегид

Также он содержится и во многих природных материалах, в выхлопах автотранспорта, даже в некоторых продуктах питания.

Польза

Доступная цена на изделия из ДСП (в изготовлении плит может быть использована и низкосортная древесина).
h355ad5c.jpg
Спальня из ламинированного ДСП

Рекомендации
Как правильно выбрать мебель из ДСП
Формальдегиды выделяются из ДСП не менее 14 лет. Особенно активно процессы выделения происходят в течение первых полутора лет.
h175be29.jpg
Приобретая мебель из ДСП убедитесь, что класс эмиссии соответствует маркировке Е1

ДСП не рекомендуют класть для утепления пола. Категорически запрещается ставить мебель из ДСП к батарее. Под воздействием тепла скорость выделения вредных веществ из ДСП увеличивается.

При покупке изделий из ДСП, спрашивайте у продавца сертификаты качества (гигиенический сертификат), к какому «классу cccc» свободного формальдегида они принадлежат. Наиболее безопасным считается материал, принадлежащий к классу Е-1 (до 10 мг формальдегида на 100 г абсолютно сухой древесной плиты).

Это значит, что по российскому ГОСТ содержание формальдегида не должно превышать 10 мг на 100г сухой массы. Для сравнения в Европе устанавливают более низкую норму для класса эмиссии Е-1 - 8 мг на 100г сухой массы. Такое содержание считается безопасным для здоровья, когда плоскости деталей мебели закрыты пленкой или шпоном, а торцы заделаны кромочным материалом. Продукция многих ведущих российских производителей ДСП соответствует европейским нормам, и на этих предприятиях ведется постоянная работа по улучшению экологических показателей.
Проверьте качество отделки мебели из ДСП. Торцевые поверхности панелей и скрытые полости должны быть закрашены или оклеены ламинатом – без зазоров на стыках. Для безопасности необходимо изолировать открытые участки ДСП, плохо обработанные края и сколы - все облицовочные материалы препятствуют испарениям вредных веществ (формальдегида, фенола) в окружающий воздух.
he25fa5c.jpg
Торцевые поверхности панелей и скрытые полости должны быть прочно изолированы

Если в квартире имеется мебель из ДСП, необходимо чаще проветривать комнаты, но во избежание риска желательно заменить её более экологичной. Экологичность того или иного материала зависит от количества в нём формальдегида.

Источник: http://vredpolza.ru/bit/item/24-vred-dsp.html
Гостям запрещено отвечать или создавать темы. Авторизуйтесь по форме выше, преварительно зарегистрировавшись.
Время создания страницы: 0.382 секунд

Категории

Активность на форуме

  • Нет сообщений для показа