Среда, 24-04-2024 / 23:01:10
 
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Ключевое слово
Будем благодарны, если дадите свои рекомендации для других потребителей (например, как правильно выбрать или где найти определенный вид товара по хорошей цене, что или где не следует покупать, каким критериям качества или характеристикам уделять внимание при выборе какого-либо товара и т.п.), а также рекомендации по дальнейшему усовершенствованию сайта TezDa (причем Ваши рекомендации, в случае успешной реализации на нашем сайте, будут премироваться – см. tezda.uz/o-sajte.html).

ТЕМА: Вред МДФ

Вред МДФ 13 Дек 2015 20:00 #1

  • tezda.uz
  • tezda.uz аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Web разработчик
  • Сообщений: 47
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
ЗАКАЗЫВАЯ МЕБЕЛЬ В МАГАЗИНЕ, СКОРЕЕ ВСЕГО ВЫ СТАЛКИВАЛИСЬ С ТЕМ, ЧТО ВНАЧАЛЕ ВАМ ПРЕДЛАГАЮТ ВЫБРАТЬ ИЗ КАКОГО МАТЕРИАЛА БУДЕТ ВАШ БУДУЩИЙ ЗАКАЗ. ЧАЩЕ ВСЕГО ПРЕДЛАГАЮТ ВЫБИРАТЬ ИЗ ДВУХ ВАРИАНТОВ ДСП И МДФ. ДЛЯ МНОГИХ ПОКУПАТЕЛЕЙ ЭТИ АББРЕВИАТУРЫ ИЗ ТРЕХ БУКВ, СКОРЕЕ ВСЕГО НИЧЕГО НЕ ЗНАЧАТ, ХОТЯ НА САМОМ ДЕЛЕ РАЗНИЦА МЕЖДУ ЭТИМИ МАТЕРИАЛАМИ СУЩЕСТВЕННА.

Содержание статьи:
• Технология изготовления МДФ
• Вред МДФ для здоровья
• Плюсы МДФ
• Следите за качеством МДФ
• Класс эмиссии МДФ
Технология изготовления МДФ

МДФ (МЕЛКОДИСПЕРСНАЯ ФРАКЦИЯ, АНГЛ. MEDIUM DENSITY FIBREBOARD)

Древесноволокнистая плита средней плотности. Плиты МДФ изготавливаются методом сухого прессования мелкодисперсной древесной стружки под большим давлением и высокой температурой с использованием синтетических связующих - карбамидных смол, модифицированных меламином.
В высококачественном МДФ опилки склеиваются между собой парафином и лигнином (веществом, входящим в состав натуральной древесины, которое выделяется при её нагревании). Такое производство делает МДФ абсолютно безвредным для человека. Это обеспечивает низкую эмиссию формальдегида (класс эмиссии формальдегида - Е1), сравнимую с эмиссией натуральной древесины.
Это означает, что Всемирная организация здравоохранения не накладывает никаких ограничений на применение материала для мебели и интерьерных работ. Но, к сожалению, на территории РФ производство плит МДФ по такой технологии как следует не налажено, чем объясняется его довольно высокая стоимость. Плиты МДФ по стоимости приближаются к мебели из древесного массива.

ha58a5a5.jpg


МДФ - материал сравнительно новый, но уже достаточно популярный. В основном плиты МДФ используются при производстве мебели, для отделки помещений - в виде стеновых панелей, ламинированного напольного покрытия (ламината) и т.д.

Вред
Вред МДФ для здоровья

Мебель из МДФ низкого качества, особенно новая, выделяет формальдегид. Это одна из основных причин вреда МДФ.
Формальдегид - мощный раздражитель глаз, верхних дыхательных путей и кожи. По свидетельству ряда исследований, он также оказывает влияние на центральную нервную систему, вызывая головные боли, усталость и депрессию. Потенциально он также может вызывать астму и астматические приступы как неспецифический раздражитель.

he48ecd7.jpg
Некачественный МДФ выделяет формальдегид в больших количествах

Попадая в организм, формальдегид очень быстро распадается и выводится с мочой или в процессе выдыхания углекислого газа. Известно, что чаще всего мы контактируем с формальдегидом, вдыхая его.

Польза
Плюсы МДФ

По показателям экологической безопасности мебель из МДФ превосходит ДСП. В плитах МДФ не используются вредные для здоровья эпоксидные смолы и фенол. МДФ производят методом горячего прессования из специально подготовленных древесных волокон без использования клея содержащего формальдегид и соответственно итоговое содержание формальдегида в МДФ меньше, чем в ДСП, что очень важно при производстве мебели, в особенности детской.
МДФ - это очень мелкие древесные опилки (древесная пыль), склеенные и спрессованные между собой. Плотный, недеформирующийся материал МДФ почти в два раза прочнее ДСП и ДВП.
МДФ прочнее дерева, он очень пластичен - его можно фрезеровать и изготавливать из него фигурные детали.

h616e84c.jpg
Изделиям из МДФ можно придать любую форму, к тому же он влагостойкий

Мебель из МДФ может быть огнестойкой, водостойкой – эти свойства придают этому материалу в случае необходимости в процессе производства. Например, мебель для ванных комнат часто делают из водостойких плит МДФ. На таких плитах МДФ не образуется плесень, грибок, он выдерживает перепады температур. Такую мебель из МДФ можно установить на неотапливаемой лоджии, на застекленном балконе, в гараже, или на кухне, в ванной - где влажность не причинит никакого вреда изделиям из МДФ.

Рекомендации
Следите за качеством МДФ

Хорошо проветривайте помещения, в которых есть мебель из МДФ, особенно новая. Чем качественнее обработана мебели из МДФ, чем лучше заделаны кромки, меньше щелей и трещин - тем безопаснее мебель.
Покупая мебель из МДФ, потребуйте у продавца сертификат качества (или сертификат соответствия) и гигиеническое заключение.

Обращайте внимание на нормы содержания формальдегида в корпусной мебели - убедитесь, что показатели выделения формальдегидов соответствуют ГОСТу или европейскому стандарту E1.
Законом запрещено использовать для производства детской мебели материалы, классом эмиссии формальдегида, превышающие Е1.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Класс эмиссии МДФ

Все плиты делятся на 2 класса эмиссии - Е1 и Е2.
1. Класс Е1 показывает что, в 100 граммах плиты должно содержаться не более 10 мг свободного формальдегида. Выделяемое количество вещества при таком классе безопасно для здоровья. Вся детская мебель должна производиться именно из такой плиты.
2. Класс Е2 показывает что содержание формальдегида в 100 г плиты не должно превышать 30 мг. Недобросовестные производители иногда сознательно не указывают на маркировке плиты класс эмиссии, пытаясь, тем самым, выдать её за класс Е1.

Внимание: Качественный МДФ делает ваш дом экологически безопасным

Визуально или каким либо другим способом невозможно определить класс эмиссии в бытовых условиях, это возможно лишь в лаборатории.

Источник: http://vredpolza.ru/bit/item/35-vred-mdf.html
Последнее редактирование: 13 Дек 2015 20:02 от tezda.uz.
Гостям запрещено отвечать или создавать темы. Авторизуйтесь по форме выше, преварительно зарегистрировавшись.
Время создания страницы: 0.482 секунд

Категории

Активность на форуме

  • Нет сообщений для показа